Журнал Авиалиний "Сибирь", сентябрь 2003

 

 


Красота спасет мир - вечная ценность. Красота бывает не только духовной, физической, но и музыкальной. Это мы проходили, и не раз. Доказательств не требуется. Поговорим лучше о молодом, романтичном, словно сошедшем со страниц романов о любви идеале многих российских женщин певце Александре Грине, клипы которого мы ежедневно видим на многих ТВ-каналах, песни слышим по радио и в переходах метро. Молодой эстет, основоположник русского поп-декаданса так можно охарактеризовать этого исполнителя. Он стремительно ворвался в застоявшуюся российскую музыкальную гавань мощным потоком утроенной энергии своих песен. Во многом он был в нашей стране первым, значит, новатором первым спел дуэтом с великой Монсерат Кабалье, первым принес Belle из "Нотр-Дам де Пари" в россискую глушь московского мегаполиса, первым спел знаменитый "Фантом".

Что заставляет его быть первым? Что нужно в жизни этому уже состоявшемуся человеку? Для чего ему карьера поп-исполнителя? Ведь он профессиональный актер с мощнейшим оперным голосом, с широчайшим диапазоном и необычным тембром. Саша способен составить живейшую конкуренцию не только Баскову, но и самому Хосе Каррерасу. Что происходит? Грин своим мелодизмом заставляет плакать сотни российских женщин, вызывая на концертах массовые женские истерии. Это теперь будет закономерностью? Наверно, поп-слушатель уже устал от депрессивности Земфир и Петкунов и ему хочется чего-то светлого, чистого и идеального. За этим к Александру Грину!
Гармоничность и простота его песен, лиричный поп-декаданс с элементами грусти вот эстетика, которая должна перевернуть сознание обывателя. Грин не задумываясь, интуитивно чувствует русскую душу. Один из его альбомов так и называется "Одинокая душа". Да, Грин одинок, он обособлен на поп-Олимпе, многим непонятен, но в нем есть то, чего не хватает многим другим исполнителям, умение чувствовать, умение любить по-настоящему, а не коньюнктурно, ради денежных оборотов от концертов. Наконец-то и у нас в стране будет свой Кутуньо, который наполнит сердца многих поклонников кислородом романтизма.

И.Синегубов