Собеседник, №8, март 2001

кабалье споет дуэтом с грином

В рамках первого весеннего фестиваля «1000 городов России», что пройдет в столичном Гостином дворе, наша публика вновь встретится с очаровательной Монтсеррат Кабалье.

Есть вещи, которые определенно нравятся Монтсеррат Кабалье. Во-первых, ей нравится петь. Что она, собственно, и делает. Во-вторых, учить петь других: кроме своей дочери и дочери Елены Образцовой, божественная Монтсеррат была наставницей многих исполнителей. В-третьих, она обожает благотворительность.

В этот приезд по традиции концерты оперной примы пройдут под эгидой благотворительного движения «Звезды мира —детям» (а, кроме того, при поддержке правительства России и Москвы и с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго). Кто бы мог подумать, что после гимна Олимпийских игр в Барселоне, который она пела с Фредди Меркьюри, прима войдет во вкус и будет находить новых, подающих надежды молодых певцов? Откуда ей стало известно про существование набирающего популярность молодого поп-исполнителя Александра Грина — сие тайна великая есть. По словам самого Грина, в руки Монтсеррат попала кассета с оперными упражнениями певца, которые он записывал исключительно для себя. Ведь он — выпускник ГИТИСа и имеет классическое музыкальное образование. 8 марта суду публики предстанет новоявленный дуэт — королева сцены впервые споет с молодым российским исполнителем. Причем из мира поп-музыки, а не классической оперы. И будет это легендарная «Аве Мария» Масканьи. Именно на это произведение пал выбор самой примы.